7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

Нариману Тюлееву вернули часть ТЦ «Караван», он отдает 11 квартир — ФУГИ

Суд вынес решение 17 сентября, а фонд передал часть торгового центра заявителю, то есть бывшему градоначальнику.

Бывшему мэру Бишкека Нариману Тюлееву возвращена часть торгового центра «Караван», сообщила пресс-служба Фонда управления государственным имуществом.

Отмечается, что решением Ленинского райсуда от 17 сентября заявление Тюлеева о повороте исполнения приговора Ленинского районного суда от 29 июля 2013 года в части конфискованного имущества было удовлетворено полностью. Отметим, что продавцы ТЦ не раз выходили на митинги с требованием заключить с ними новый договор после процедуры конфискации. Звучали требования не продавать эту площадь через аукцион, чтобы торговцы не лишились рабочих мест.

По информации фонда, от подразделения службы судебных исполнителей Первомайского района поступило предложение в ФУГИ о добровольном исполнении документа, где указано о необходимости в течение 10 рабочих дней добровольно вернуть в собственность ОсОО «Ташболот Холдинг» ТЦ «Караван».

«В собственность гражданина Тюлеева возвращены часть подвала и часть первого этажа ТЦ, которые находились под управлением ФУГИ», — говорится в сообщении фонда.

При этом, заявили в ведомстве, Тюлеев передает на баланс ОАО «Государственная ипотечная компания» 11 жилых квартир в Бишкеке для выдачи в рамках ипотечной программы «Мой дом 2021-2026».

Сам бывший градоначальник на запрос корреспондента Sputnik пока не ответил.

Тюлеева, который в 2012 году был депутатом Жогорку Кенеша, обвинили в коррупции. Уголовное дело возбудили по фактам противоправных действий при закупке пассажирских автобусов в Китае в 2008-м в бытность его мэром столицы, а также при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов. В 2013-м Ленинский райсуд приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Вышестоящие судебные инстанции оставили приговор без изменений.

В общей сложности Тюлеев провел в заключении около четырех лет. В 2016 году он вышел на свободу по амнистии.

В начале февраля Верховный суд отменил все обвинительные приговоры в отношении Тюлеева, а уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Ленинский райсуд.

Похожие новости