13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Семья Садыра Жапарова передала ГИК большой дом в Бишкеке — фото жилья

Жапаров рассказал, что этой акцией хочет призвать кыргызстанцев, имеющих возможности, помочь нуждающимся в жилье.

Семья президента Садыра Жапарова на безвозмездной основе передала ОАО «Государственная ипотечная компания» свой жилой дом в Бишкеке, сообщила пресс-служба главы государства.

В нем ранее жил сам Жапаров. Он лично вручил документы и ознакомил председателя правления ОАО «ГИК» Аиду Тологонову с параметрами недвижимого имущества.

По словам президента, этот дом был приобретен еще в 2005 году. Позже, в 2010-х, семья переехала в другое место, дом с того момента функционировал как детское дошкольное учреждение.

Глава государства отметил, что цель его сегодняшней акции — улучшить рынок индивидуального жилья и тем самым помочь ГИК с обеспечением нуждающихся жильем в рамках государственной жилищной программы «Мой дом 2021-2026».

Жапаров напомнил, что запущена абсолютно новая ипотечная программа, благодаря которой работникам бюджетной сферы на приобретение готового жилья заем будет выдаваться по ставке 4 процента годовых.

Кроме того, у остальных категорий граждан тоже появилась возможность купить готовое жилье по данной программе без первоначального взноса, как это было ранее, — 30 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости.

ГИК работает через банки, поэтому есть условие, чтобы участник программы внес в качестве первоначального взноса не менее 10 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости. В перспективе будет применяться механизм арендного жилья с последующим выкупом и без внесения первоначальной суммы. В целях снижения конечной процентной ставки и финансирования реализации программы проведена капитализация Государственной ипотечной компании на более чем 5 миллиардов сомов, рассказали в администрации.

«Данной акцией мы хотели бы призвать кыргызстанцев, имеющих финансовые возможности, помочь тем, кто действительно нуждается в жилье. Всем известно, что многие уезжают на заработки за границу с целью заработать на дом. В связи с этим и было принято решение изменить программу ипотечного кредитования, чтобы облегчить условия и сделать ее действительно доступной для всех граждан, независимо от рода деятельности», — сказал Жапаров.

Президент сообщил, что если ГИК решит выставить данный жилой дом на аукцион, то на эти деньги можно будет обеспечить 10 семей квартирами в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на том, что любая помощь, поступающая от граждан в виде денег, недвижимости, находится под контролем государства и этот вопрос максимально открыт и прозрачен.

Также изъятая недвижимость — жилые помещения у осужденных за коррупцию — будет передаваться на баланс ОАО «ГИК», пообещал президент.

В свою очередь Аида Тологонова поблагодарила семью Жапарова за поддержку программы.

Похожие новости