11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Садыр Жапаров высказался о росте цен — что он написал на странице в Facebook

Цены повышаются не только в нашей стране, но и во всем мире. Несмотря на трудности, государство повышает размер пенсий и зарплат, отметил президент.

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал рост цен. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

По словам президента, из-за закрытия границ и пандемии коронавируса цены повышаются не только в нашей стране, но и во всем мире.

«С момента вспышки коронавируса прошло полтора года. Все страны закрыли свои границы. Торговля замерла. Поэтому дорожает все не только у нас в стране, но и в мире. Конечно, в этом случае и налогов, и таможенных пошлин будет меньше, казна останется незаполненной. Однако мы днем и ночью пытаемся остановить рост цен и удержать их в определенных пределах. Борьба с пандемией не прекращается», — написал Жапаров.

Глава государства отметил, что прилагаются все усилия, чтобы остановить коронавирус и удержать подорожание.

«Мы выделили деньги из казны и закупили вакцины. В некоторых странах вакцинация проходит платно. А у нас есть люди, которые не хотят проходить бесплатную вакцинацию. Если мы как можно раньше остановим коронавирус, то и мировые державы откроют свои границы. Конечно, тогда подорожание остановилось бы», — отметил президент.

Он подчеркнул, что государство продолжает повышать пенсии и зарплаты.

«Несмотря на трудности, мы повышаем пенсии и зарплаты. Мы укрепляем наши Вооруженные силы. Строятся дороги. Все, что мы делаем, идет на благо людей, государства и наших потомков. Спустя время нам не будет стыдно за то, что мы сделали сегодня. Не беспокойтесь, все будет хорошо, нужно время», — подытожил он.

Помимо роста цен, глава государства прокомментировал решение энергетиков отключать освещение на улицах, ситуацию с золотодобывающим рудником «Кумтор» и предстоящие выборы депутатов ЖК.

 

Похожие новости