11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Экономика

Мэрия заявила, что ажиотажа вокруг угля нет, спекулянтами займется милиция

В мэрии рассказали, что в течение одного-двух дней ожидается поставка около 1 600 тонн угля для продажи бишкекчанам. В муниципалитете не исключили, что цены на местный уголь завышаются искусственно.

Чтобы проверить наличие угля и цены на него, руководители мэрии Бишкека и Госагентства антимонопольного регулирования выехали сегодня на топливные базы, сообщила пресс-служба муниципалитета.

В целом ажиотажа на топливных базах нет, заявили в мэрии

«На топливных базах в наличии казахстанский уголь марок «Шабыркуль», «Кара-Жыра» и местный «Кара-Кече» общим объемом более 1 000 тонн. Цены на казахстанский уголь стабильные — 4 500 сомов за тонну, на местный — 4 900-5 000″, — рассказали в горуправе.

В муниципалитете не исключили, что цены на местный уголь искусственно завышают частные лица, занимающиеся его перевозкой с разреза.

Мэрия направила письмо в Министерство экономики и финансов о принятии мер по сдерживанию цен на местный уголь в Бишкеке.

«Вопросом искусственного завышения цен на топливо будут заниматься правоохранительные органы, которым даны соответствующие поручения», — говорится в сообщении.

Также состоялись переговоры с руководителями топливных баз об обеспечении бесперебойной поставки твердого топлива и стабилизации цен на него. В течение одного-двух дней ожидается поставка около 1 600 тонн угля для продажи горожанам, добавили в мэрии.

Похожие новости