13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Садыр Жапаров 21 октября соберет руководителей всех рангов — зачем

Новоназначенный госсекретарь обратился к кыргызстанцам по поводу предстоящих парламентских выборов.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров проведет 21 октября масштабное совещание по организации парламентских выборов 28 ноября, сказал госсекретарь КР Суйунбек Касмамбетов. 

По его словам, в совещании будут участвовать все руководители, начиная от глав айыл окмоту и заканчивая председателем кабинета министров. Также госсекретарь заявил, что предстоящие выборы фактически будут люстрацией. 

«Впервые в нашей истории президент создал условия народу для проведения люстрации: 36 депутатов будут избираться напрямую по одномандатным округам. Вы выберете своего представителя, которому доверяете. Никто не может заставить вас проголосовать за кого-то. Госслужащие не будут работать на того или иного кандидата. Если они будут так поступать, их привлекут к уголовной ответственности и накажут», — сказал госсекретарь. 

Также он прокомментировал избрание по партийным спискам. 

«54 депутата избираются по партийным спискам. Не будет прежней практики, когда список возглавлял известный политик, который, протащив свою партию, с собой приводил 20-30 непонятных депутатов. Отныне вы будете голосовать за партию, в том числе за понравившегося кандидата. Кандидат, который не наберет достаточное количество голосов, не проходит. Вот вам и люстрация, дорогие соотечественники!» — заявил Касмамбетов. 

Госсекретарь отметил, что решить проблему радикально не удастся, поэтому такой вариант правильный.

«Некоторые наши радикальные граждане говорят, что «всех политиков, которые не нравятся, нужно выстроить в ряд и расстрелять». Сейчас XXI век. Этого не произойдет. Текущий метод — самый правильный. Нет большего наказания для гражданина, который называет себя политиком, чем не получить голоса народа, потерять доверие большинства и не пройти в парламент. Это наказание, это и есть люстрация», — добавил госсекретарь. 

По его словам, самое главное — не продавать голоса. Он призвал разоблачать тех, кто подкупает избирателей. 

Похожие новости