11.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика Последние новости

Гумпомощь памирским кыргызам доставил ГКНБ — продукты купили в Афганистане

Общий объем груза — 95 тонн. Гумпомощь пришлось закупать на территории Афганистана, так как Таджикистан не предоставил транзитный коридор, заявил ГКНБ.

Этническим кыргызам на Малом и Большом Памире в Афганистане доставили гуманитарную помощь, сообщила пресс-служба ГКНБ КР. 

В релизе говорится, что экспедиционная группа госкомитета отправилась в Афганистан по поручению президента КР Садыра Жапарова.

«Ввиду отсутствия оптимального по протяженности и относительной безопасности коридора через Таджикистан, которым ранее пользовалась Кыргызская Республика согласно разрешению таджикских властей, закуп гуманитарного груза впервые был произведен в самом Афганистане в соответствии с утвержденным правительством КР перечнем. Общий объем доставленных для кыргызов Афганистана продуктов первой необходимости составил 95 тонн», — говорится в релизе. 

Также экспедиция Кыргызстана договорилась об обеспечении дальнейшего безопасного проживания и свободного передвижения этнических кыргызов по территории Афганистана и их соответствующей всемерной поддержке как граждан Афганистана. 

Похожие новости