23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Политика Экономика

В Сокулуке запустили частную малую ГЭС — фото. Садыр Жапаров участвовал

Президент подчеркнул, что в будущем энергетические проекты будут реализованы за счет государственно-частного партнерства и для этого создадут все условия.

Президент Садыр Жапаров принял участие в запуске Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области, сообщила пресс-служба главы государства.

В своем выступлении Жапаров подчеркнул, что энергетика является одним из приоритетов его политики и этой сфере уделяется особое внимание. По словам президента, он глубоко изучил ситуацию в энергосекторе и поставил цель привлекать в него инвестиции. Глава государства уверен, что меры, принимаемые для достижения стабильности и устранения бюрократических барьеров в энергосистеме, дадут устойчивый импульс развитию «зеленой» энергетики и увеличат дополнительные генерирующие мощности.

  • Президент Садыр Жапаров принял участие в запуске в эксплуатацию Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области. 14 октября 2021 годаПрезидент Садыр Жапаров принял участие в запуске Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области

     

  • Запуск в эксплуатацию Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области. 14 октября 2021 годаВ своем выступлении Жапаров подчеркнул, что энергетика является одним из приоритетов его политики и этой сфере уделяется особое внимание

     

  • Президент Садыр Жапаров принял участие в запуске в эксплуатацию Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области. 14 октября 2021 годаПо словам президента, он глубоко изучил ситуацию в энергосекторе и поставил цель привлекать в него инвестиции

     

  • Запуск в эксплуатацию Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области. 14 октября 2021 годаГлава государства уверен, что меры, принимаемые для достижения стабильности и устранения бюрократических барьеров в энергосистеме, дадут устойчивый импульс развитию «зеленой» энергетики и увеличат дополнительные генерирующие мощности

     

  • Президент Садыр Жапаров принял участие в запуске в эксплуатацию Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области. 14 октября 2021 годаПрезидент напомнил, что в августе заложили капсулу под строительство малой ГЭС «Бала-Саруу» в Таласской области, которая будет вырабатывать около 100 миллионов киловатт-часов в год, обеспечивая 20 процентов потребностей региона в электроэнергии

     

  • Запуск в эксплуатацию Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области. 14 октября 2021 годаТакже готовится проект и начинается строительство малой ГЭС на Орто-Токойском водохранилище в Иссык-Кульской области

Президент напомнил, что в августе заложили капсулу под строительство малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» в Таласской области, которая будет вырабатывать около 100 миллионов киловатт-часов в год, обеспечивая 20 процентов потребностей региона в электроэнергии.

Также готовится проект и начинается строительство малой ГЭС на Орто-Токойском водохранилище в Иссык-Кульской области. Скоро начнут возводить и Кара-Кульскую ГЭС в Джалал-Абадской области. Эти проекты реализуют в рамках механизма государственно-частного партнерства. Жапаров подчеркнул важность запуска Сокулукской ГЭС-2, которая построена без участия государства, силами частных инвесторов, без привлечения бюджетных и донорских средств.

Президент также заявил, что необходимо помогать потенциальным инвесторам в строительстве малых станций, устранять бюрократию и поддерживать подобные проекты. По его словам, в стране есть более 200 створов, а мини-ГЭС полностью окупаются за 6-7 лет. Жапаров призвал местных и всех заинтересованных инвесторов вкладывать средства в развитие энергетического сектора, отметив, что для этого созданы все условия.

Администрация президента сообщила, что в стране действуют 10 малых гидроэлектростанций общей мощностью 54 мегаватт, вырабатывающие более 200 миллионов киловатт-часов в год. Однако объемов этой генерации недостаточно, чтобы покрыть дефицит в 3 миллиарда киловатт-часов.

По информации пресс-службы, Сокулукская ГЭС-2 впервые была введена в эксплуатацию в 1960 году, однако после развала Советского Союза ее законсервировали, и только по итогам обследования станции в 2007-м стало ясно, что основное гидросиловое и электротехническое оборудование, а также гидротехнические сооружения и здание ГЭС были разобраны и частично разрушены, в связи с чем для ее запуска требовалась полная реконструкция.

Установленная мощность Сокулукской ГЭС-2 составляет 2,4 мегаватта, среднегодовой объем выработки — 11 миллионов 895 тысяч 756 киловатт-часов. Выработка электроэнергии на этой станции позволит увеличить генерацию в Чуйской области и снизить потери в сетях, что повысит надежность и стабильность электроснабжения потребителей, подытожили в администрации.

Похожие новости