11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Общество Политика

Внезапные проверки заведений начнет Госсанэпиднадзор — как они будут проходить

Центр госсанэпиднадзора имеет право выдать предписание о закрытии любого заведения в случае выявления санитарных нарушений.

После отмены моратория на проверку объектов, производящих или продающих пищу, Центр госсанэпиднадзора Бишкека начнет плановые внезапные проверки заведений, сообщила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан санитарный врач ЦГСЭН Кундуз Есенгулова.

«Ветеринарная служба, фитосанитарная служба и наша санитарная служба теперь будут проводить плановые проверки. Но этот вопрос на согласовании в Минэкономики — мы подали план проверок в четвертом квартале года. Проверять начнем после разрешения Минэкономики. Проверяется все от «а» до «я»: технологический процесс приготовления блюд, санитарно-техническое состояние объекта общепита или торговли, личная гигиена всех работников, прохождение ими медосмотра, хранение продукции. Мы имеем право проверить все, что происходит на предприятии», — объяснила санврач.

Она отметила, что плановая проверка зачастую проводится один раз в год.

«Ранее, согласно закону, мы уведомляли объект за 10 дней до проверки. Предприниматели за этот период готовились, «вычищали» свои заведения. Мы поняли, что так нельзя, проверки должны быть внезапными, и норму об уведомлениях убрали», — рассказала Есенгулова.

Она подчеркнула, что ЦГСЭН имеет право выдать предписание о закрытии заведения до устранения всех санитарных нарушений.

23-24 октября в больницу с пищевым отравлением обратились 12 кыргызстанцев. В Госсанэпиднадзоре сообщили, что пострадавшие употребляли роллы в четырех филиалах «Империи пиццы» в Бишкеке. К утру 25 октября число отравившихся увеличилось до 85. По данным на утро 26 октября, количество пострадавших достигло 179, из них 18 — дети. Все филиалы заведения закрыли на время эпидрасследования, а в Кыргызстане отменили мораторий на проверку объектов, производящих или продающих пищу.

Похожие новости