9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика Последние новости

Мутировал «британский» штамм COVID — вирус стал сильнее, сообщили ученые

Новая мутация делает вирус более устойчивым к иммунному ответу, а эффективность некоторых существующих вакцин от коронавируса снижается, предупреждают эксперты.

«Британский» штамм COVID мутировал, сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление охраны общественного здоровья Великобритании.

Как сообщается в техническом брифинге управления, мутация под кодовым номером E484K обнаружена у 11 пациентов, заразившихся «британским» штаммом. Никто из них не выезжал за пределы Великобритании, что может свидетельствовать о распространении штамма-мутанта внутри страны. Эту мутацию ранее выявили в «южноафриканском» и «бразильском» вариантах коронавируса.

Лабораторные исследования показали, что E484K делает коронавирус более устойчивым к иммунному ответу, а эффективность некоторых существующих вакцин от COVID-19 снижается. В связи с этим у уже переболевших COVID-19 повышается риск заражения мутировавшим «британским» штаммом.

Накануне было объявлено, что в нескольких регионах страны, в том числе в трех районах Лондона, где обнаружили случаи заражения «южноафриканским» штаммом, увеличат объемы тестирования: жители этих районов по почте получат наборы для ПЦР-тестов.

В конце прошлого года после выявления в Британии новой, более заразной разновидности коронавируса многие страны закрыли границы с Соединенным Королевством. Великобритания закрыла границы со всей Латинской Америкой, Португалией и с рядом стран Африки из-за обнаружения там новых штаммов COVID-19.

Похожие новости