13.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Техника

Повышение платы за проезд в Бишкеке — мэрия объяснила, почему это нужно

В мэрии сообщили, что планируется утвердить правила перевозки пассажиров в городе, в которых будут прописаны жесткие условия для перевозчиков.

Мэрия Бишкека решила дать разъяснение, почему повышены цены на проезд в общественном транспорте.

Напомним, что в сентябре Бишкекский горкенеш принял решение повысить тарифы на проезд с 1 ноября. Стоимость проезда в муниципальном транспорте увеличится до 11 сомов (было 8), в маршрутных микроавтобусах — до 15 (с 10-12). Для пенсионеров предусмотрены льготы.

В пресс-службе мэрии отметили, что в последние годы сокращается подвижной состав городского транспорта из-за технического износа и ограниченных финансовых возможностей муниципальных пассажирских предприятий. На маршруты выходят только 120-128 троллейбусов и 85-95 автобусов. Практически 85 процентов перевозок пассажиров выполняют частные транспортные компании, подсчитали в муниципалитете.

Сообщается, что среди отрицательных факторов значится сокращение подвижного состава — вместо 3,5 тысячи машин сегодня выезжает не более тысячи. Не хватает и водителей из-за неконкурентной оплаты труда.

В мэрии полагают, что из-за этого бишкекчане последние несколько лет не могут получить услуги городского транспорта в должном объеме и качестве.

«Перебои в работе частных перевозчиков особо чувствовались в июне, когда водители микроавтобусов не вышли на работу. Общественности, жителям столицы пришлось проявлять присущие им чувства солидарности, взаимопомощи и самоорганизации, тем не менее вывести Бишкек из транспортного паралича было нелегко», — говорят в муниципалитете.

Из-за этих проблем и было принято постановление о повышении тарифов, потому что есть еще такой фактор, как повышение цен на топливо и запчасти, сказали в пресс-службе.

Мэрия ведет работу с депутатами БГК об утверждении правил перевозок пассажиров, где будут указаны жесткие условия по качеству обслуживания и переводу всего общественного транспорта на электронное билетирование.

В мэрии также напомнили, что, согласно договоренности с Европейским банком реконструкции и развития, закупят 250 автобусов на газовом топливе, а с Азиатским банком развития договорились о 150 электробусах. Также ведутся переговоры с частными инвесторами о завозе в город длинномерных автобусов на экологичном топливе.

Похожие новости