Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Садыр Жапаров на заседании глав стран СНГ поднял вопрос делимитации границ

Жапаров подчеркнул, что сегодня странам необходимо совместно укреплять меры доверия в районе границ.

Президент Садыр Жапаров поднял вопрос делимитации границ стран СНГ на заседании Совета глав государств Содружества, проходящего в режиме видеоконференции.

«Содружество Независимых Государств призвано выступать в качестве весомого фактора региональной стабильности и позитивно влиять на происходящие процессы», — сказал Жапаров.

Он акцентировал внимание на необходимости продолжения активного сотрудничества по защите внешних границ СНГ для противостояния современным вызовам и угрозам безопасности.

«В то же время не менее важной для нас задачей является скорейшее завершение процесса делимитации и демаркации государственных границ наших стран в духе взаимного доверия и добрососедства», — сказал президент.

По его словам, соглашение о создании СНГ, Алма-Атинская декларация, а также Московская декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств — участников СНГ, заложенные в этих документах цели и принципы сегодня актуальны как никогда ранее.

«Мы выступаем за мирное решение разногласий исключительно политико-дипломатическими методами в целях обеспечения региональной безопасности и дальнейшего развития отношений. Сегодня нам также необходимо совместно вести всестороннюю и качественную работу по укреплению мер доверия в районе наших границ», — отметил Жапаров.

Он добавил, что сотрудничество должно приносить реальную пользу и плоды. Жапаров добавил, что Кыргызстан придает важное значение расширению связей между странами СНГ и продолжит вносить посильный вклад в дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества и углубление интеграционных процессов в рамках СНГ.

Похожие новости