7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика

Кыргызстан попросил у Турции вертолеты и катер

Также глава МЧС попросил турецкого министра помочь Кыргызстану в подготовке специалистов, занимающихся спасением и поиском людей.

Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев попросил у главы турецкого МВД вертолеты и катер для Кыргызстана, сообщила пресс-служба МЧС.

  • Министр чрезвычайных ситуации Бообек Ажикеев во время встречи с главой турецкого МВД Сулейманом Сойлу в АнкареМинистр чрезвычайных ситуации Бообек Ажикеев попросил и главы турецкого МВД вертолеты и катер для Кыргызстана

     

  • Министр чрезвычайных ситуации Бообек Ажикеев во время встречи с главой турецкого МВД Сулейманом Сойлу в АнкареДелегация МЧС 14 октября посетила турецкое МВД

     

  • Министр чрезвычайных ситуации Бообек Ажикеев во время встречи с главой турецкого МВД Сулейманом Сойлу в АнкареАжикеев заявил, что Кыргызстан нуждается в помощи по оснащению и обучению группы Инсараг. Он предложил Турции выступить наставником для вхождения Кыргызстана в Инсараг.

     

Делегация министерства 14 октября посетила турецкое МВД. Министр Сулейман Сойлу показал гостям следующие объекты:

  • координационный центр безопасности и чрезвычайных ситуаций Gamer, где информация о происшествиях передается в онлайн-режиме;
  • отдел кибербезопасности;
  • отдел безопасности по предупреждению гендерного насилия.

Ажикеев заявил, что Кыргызстан нуждается в помощи по оснащению и обучению группы Инсараг. Он предложил Турции выступить наставником для вхождения Кыргызстана в нее. Речь о международной консультативной группе по вопросам поиска и спасения людей.

Ажикеев попросил подарить водолазной службе МЧС катер и вертолеты.

«Турецкая сторона заявила, что задача обоих министров заключается в принятии мер по развитию кыргызско-турецкого сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС с комплексным подходом и в необходимости внесения изменений в соглашение между правительствами от 2018 года, так как имеются неточности и до сих пор документ не ратифицирован Турцией», — говорится в сообщении.

Турецкая сторона заявила о готовности помочь Кыргызстану.

Похожие новости