11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Образование Общество

Срок ипотеки в КР увеличится до 25 лет — законопроект от ГИК и депутата

В ГИК отметили, что работают над расширением доступа граждан к участию в программе «Мой дом 2021–2026», убирая ограничение по возрасту.

На общественное обсуждение вынесен законопроект, согласно которому срок ипотечного кредитования в Кыргызстане предлагается увеличить до 25 лет, сообщили в Государственной ипотечной компании.

Документ предполагает пересмотр основных условий в части срока кредитования. Он разработан совместно с депутатом Жогорку Кенеша Гюльшат Асылбаевой.

«Предлагается изменить срок ипотечного кредитования до 25 лет. Это позволит гражданам возрастной группы до 70 лет получить возможность участвовать в государственных жилищных программах и приобрести жилье на льготных условиях», — рассказали в ГИК.

Кроме того, в жилищную программу «Мой дом 2021–2026» вносится поправка об увеличении предельного возраста на момент последнего погашения кредита с 65 до 70 лет.

Отмечается, что принятие законопроекта значительно облегчит условия жилищного ипотечного кредитования в КР.

Напомним, с 1 октября банки-партнеры ГИК временно приостановили прием заявок в рамках программы «Мой дом 2021–2026». Это связано с огромным спросом на ипотечные кредиты.

Похожие новости