21.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

В реанимации только непривитые — глава «инфекционки» о COVID

Главврач отметил, что состояние некоторых пациентов быстро становится тяжелым. Среди госпитализированных есть молодые люди.

Число граждан, госпитализируемых в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ), растет, сообщил Sputnik Кыргызстан главный врач медучреждения Гульжигит Аалиев.

По его словам, если две недели назад в день обращались 20-30 человек, половину которых оставляли в больнице, то сейчас приходят по 55 больных, 35 из которых подлежат госпитализации.

«Состояние некоторых пациентов быстро становится тяжелым, потому что нынешний COVID-19 протекает остро. Есть люди, которые, сидя дома, запускают болезнь. Это не только пожилые, но и ребята 20-23 лет. Все пациенты реанимации — невакцинированные граждане», — сказал Аалиев.

Он добавил, что сегодня РКИБ принимает только пациентов с коронавирусом, а людей с другими вирусными инфекциями направляют в Железнодорожную и Городскую детскую больницы.

Инфекционист призвал кыргызстанцев не забывать о правилах гигиены и получить прививку от COVID-19.

Ранее глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что четвертая волна эпидемии ожидается в ноябре–декабре из-за проведения парламентских выборов.

По состоянию на 18 октября, с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 179 913 случаев инфицирования коронавирусом, переболели 174 692 человека, умерли 2 636. Одной дозой вакцины привиты 906 552 гражданина, двумя — 687 135.

Похожие новости