18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Общество Политика

С такой острой нехваткой воды столкнулись впервые — фермер с большим стажем

В этом году маловодье привело к тому, что многие фермеры остались без урожая, так как практически не имели возможности поливать свои поля, рассказал глава профильной ассоциации.

С такой острой нехваткой воды фермеры столкнулись впервые, заявил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса (АР АПК) Туратбек Укубаев.

Он выступил на брифинге «Вода из Кыргызстана уходит в Казахстан? Фермеры терпят серьезные убытки» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Укубаев подвел предварительные итоги этого сельскохозяйственного года.

«Относительно средних лет это сложный и маловодный год. Впервые фермеры столкнулись с такой острой нехваткой поливной воды. Я занимаюсь сельским хозяйством 15 лет, и такой ситуации в моей практике не было. Агрономы моей компании с 40-летним стажем говорят то же самое», — рассказал он.

Глава правления отметил, что причиной стало не только маловодье, — нужно говорить и о влиянии изменения климата в мире. Последствия следующие:

  • в горах накоплено мало воды в виде снега и льда;
  • низкие температуры, что привело к снижению стоков рек и снижению водоподачи на поля.

Укубаев напомнил, что в Кыргызстане мало какие культуры, кроме сафлора, засухоустойчивы и могут давать урожай без полива, только за счет осадков. Все остальные культуры требуют полива в разных объемах.

«Что мы имели в 2021 году? К сожалению, некоторые фермеры при норме до трех и более поливов смогли полить поля один раз за год! Представляете, растение в течение вегетационного периода получило воду всего один раз! При однократном поливе таких культур, как сахарная свекла, кукуруза, это приводит к отсутствию урожая. Также я знаю фермеров, которые не смогли полить ни разу и вынуждены были просто распахать (свои поля. — Прим. редакции)», — сказал глава ассоциации.

Укубаев добавил, что ему известны дехкане, которые не получили урожай и остались в убытке.

Похожие новости