13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

Пресс-конференция Садыра Жапарова — текстовая трансляция

Президент заявил, что готов хоть сегодня подписать документы по границе, но это зависит не только от Кыргызстана.
«Вопрос границы — не игрушка. В апреле погибли 36 наших граждан во время столкновений с Таджикистаном. Этот вопрос не решается 30 лет», — сказал Жапаров.
Он отметил, что планировалось сначала решить приграничные вопросы с Узбекистаном и Таджикистаном. В мае затребовал у госорганов документы по границе. Имеется три спорных вопроса:
«Торт-Кочо, в селе Кок-Таш, речь идет о 275 метрах. Дорога в анклав Ворух. В Баткенском и Лейлекском районе есть спорные участки. С юридической стороны мы правы», — сказал Жапаров.
Отдельно он остановился на вопросе о Торт-Кочо. Президент показал копию протокола от 3 марта 2009 года. По его словам, документ был подписан Адаханом Мадумаровым в бытность работы в Совбезе.
«Они говорят, что это их земля, я им в ответ, что сотню лет по этой дороге попадают в Лейлек. Они тогда нам этот документ показывают и говорят, что секретарь Совбеза Мадумаров подписал. Там говорится, что 275 метров относятся к Таджикистану и дайте нам в аренду на 49 лет, на этом он поставил подпись. Они говорят, что вот этим протоколом вы взяли землю в аренду на 49 лет. Двенадцать лет аренды минуло, через 37 лет мы либо закроем, либо продолжим переговоры о продлении», — сообщил президент.
Жапаров сказал таджикской стороне, что Мадумарова не уполномочивали подписывать документ.
«Сказал, что с юридической стороны не годится. Как решаются приграничные вопросы между странами? Во-первых межправительственные комиссии работают. Если они достигают соглашения, то приходят к президенту. Если я согласен, то отправляю в Жогорку Кенеш. Если парламент согласен, то ратифицирует соглашение и отправляет вновь ко мне. После того как я подписываю, можно говорить, что вопрос решен», — отметил Жапаров.
По его словам, «никакого права дано не было, поэтому протокол «непригоден». «Здесь нет предмета спора и давайте решать другие вопросы, говорю им», — добавил президент.

Похожие новости