23.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

В Кыргызстан 27 октября поступит вакцина от COVID

Глава Минздрава проинспектировал условия хранения и использования вакцин, а также ознакомился с готовностью сотрудников центра к приему и транспортировке препарата Pfizer.

На следующей неделе, 27 октября, ожидается поступление в Кыргызстан вакцины Pfizer BioNTech по линии международного механизма COVAX, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

22 октября министр Алымкадыр Бейшеналиев посетил Республиканский центр иммунопрофилактики, где проинспектировал условия хранения и использования вакцин, а также ознакомился с готовностью сотрудников к приему и транспортировке препарата Pfizer. Его проинформировали о технических характеристиках четырех низкотемпературных холодильников, полученных по линии COVAX.

Бейшеналиев посетил и другие организации общественного здравоохранения республиканского уровня, побеседовал с коллективами, выслушал их проблемы и предложил способы решения. Кроме того, он поручил руководителям Госсанэпиднадзора обратить особое внимание на состояние и условия работы ПЦР-лабораторий.

«Мы должны быть готовы к эпидемиологическому подъему сезонных вирусных заболеваний, в том числе COVID-19. В связи с этим в настоящее время планируется расширить лабораторные подразделения Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора. В целях исключения длинных очередей на ПЦР-исследование будем постоянно пополнять запас необходимых инструментов и оборудования», — сказал министр.

Его подробно проинформировали о запасе реагентов и оборудования для проведения ПЦР-исследований. Глава Минздрава также ознакомился с работой отделов ДГСЭН и столичного ЦГСЭН по диагностике коронавируса и проверил готовность организаций общественного здравоохранения к осенне-зимнему периоду.

Похожие новости