18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Эрдоган распорядился выдворить из Турции послов 10 стран — что случилось

Министерство иностранных дел Турции пока не комментирует ситуацию. Послы 10 государств тоже не сделали заявлений.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился выдворить из страны послов 10 государств, сообщает РИА Новости.

Эрдоган выступил в городе Эскишехире.

«Я дал указание министру иностранных дел немедленно принять меры для того, чтобы эти послы были объявлены персонами нон грата», — заявил президент.

Посольства США, Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции ранее выступили с призывом освободить известного турецкого правозащитника Османа Кавалу.

МИД Турции подтвердил вызов послов данных стран, им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Внешнеполитическое ведомство никак не прокомментировало заявление Эрдогана в течение шести часов после него. Ни одно из 10 посольств не объявило, что послы стали персонами нон грата.

Осман Кавала — основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.

В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013-м. В тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале предъявили новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.

Похожие новости