18.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика

В Бишкеке митинговали пациенты с пересаженными органами — видео

Больным пришлось выйти на митинг, чтобы Минздрав как можно скорее закупил жизненно важные лекарства, причем оригиналы, а не дженерики.

Возле здания Министерства здравоохранения КР в Бишкеке сегодня провели митинг граждане с пересаженными органами, сообщает корреспондент Sputnik. 

Собравшиеся требовали не затягивать с закупкой иммуносупрессоров — препаратов, необходимых для подавления иммунитета, чтобы пересаженные органы не отторгались организмом. Также пациенты потребовали не закупать дженерики (копии оригинальных лекарств), поскольку они не проверены и не сертифицированы. Некоторые пикетчики заявили, что Минздрав таким образом пытается сэкономить. 

  • Митинг пациентов с пересаженными органами в БишкекеУчастники митинга требовали не затягивать с закупкой иммуносупрессоров — препаратов, необходимых для подавления иммунитета, чтобы пересаженные органы не отторгались организмом

     

  • Митингующие пациенты с пересаженными органами у здания Министерства здравоохранения в Бишкеке. 25 октября 2021 годаТакже пациенты потребовали не закупать дженерики (копии оригинальных лекарств), поскольку они не проверены и не сертифицированы. Некоторые пикетчики заявили, что Минздрав таким образом пытается сэкономить.

Участники митинга требовали не затягивать с закупкой иммуносупрессоров — препаратов, необходимых для подавления иммунитета, чтобы пересаженные органы не отторгались организмом

Примерно через час собравшихся впустили в здание, их принял заместитель министра Жалалидин Рахматуллаев. По его словам, закупка препаратов затянулась «из-за не зависящих от Минздрава обстоятельств». Рахматуллаев сказал, что сейчас проходят судебные тяжбы, а также надо соблюсти закон о госзакупках. Кроме того, некий сотрудник Нацгоспиталя допустил ошибку, заполняя заявку на проведение тендера.

Срок отмены результатов тендера пока неизвестен. Однако замминистра гарантировал, что при проведении следующего тендера запретят закупать дженерики. 

Похожие новости