Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Впервые опубликовано фото дельта-штамма коронавируса

Всемирная организация здравоохранения внесла этот штамм в список «вызывающих озабоченность». Впервые он был обнаружен в Индии.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Россия) впервые опубликовал фотографию дельта-штамма COVID-19. Снимки размещены на Telegram-канале РИА Новости.

Сообщается, что эти кадры сделаны камерой электронного микроскопа.

«Вирус был искусственно выращен на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки. Это реальное изображение дельта-коронавируса из коллекции ГНЦВБ «Вектор», снятое на камеру электронного микроскопа», — говорится в сообщении центра.

Дельта-штамм — один из вариантов возбудителя COVID-19. Впервые он был обнаружен и описан в Индии. Данная мутация отличается от первоначального варианта сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека.

Всемирная организация здравоохранения внесла этот штамм в список «вызывающих озабоченность». Отмечается, что он быстрее обычного вызывает высокую вирусную нагрузку в горле, поэтому инфицированные могут заражать других, даже не зная, что заражены сами.

Похожие новости