16.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

На сколько оштрафовали сеть кафе «Империя пиццы» — названа сумма

Центр госсанэпиднадзора передал информацию об отравлении в милицию и прокуратуру — теперь делом будут заниматься правоохранители.

По факту массового отравления в сети кафе «Империя пиццы» администрациям заведений выписаны пять протоколов о штрафах на общую сумму 30 500 сомов, сообщила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан санитарный врач бишкекского Центра госсанэпиднадзора Кундуз Есенгулова.

«»На сегодня все 16 точек «Империи пиццы» закрыты до выяснения обстоятельств и получения окончательных результатов анализов. Составлены пять протоколов: три на сумму 7 500 сомов, один на 5 000 и еще один на 3 000 сомов, согласно Кодексу КР о нарушениях», — сказала Есенгулова.», — сказала Есенгулова.

Она отметила, что ЦГСЭН передал информацию об отравлении в милицию и прокуратуру — теперь делом будут заниматься правоохранители.

Санврач также напомнила, что два года назад в столичном ресторане «Ала-Тоо» отравились 180 человек и было возбуждено уголовное дело.

23-24 октября в больницу с пищевым отравлением обратились 12 человек. В Госсанэпиднадзоре сообщили, что пострадавшие употребляли роллы в четырех филиалах «Империи пиццы». К утру 25 октября число отравившихся увеличилось до 85. По данным на утро 26 октября, количество пострадавших достигло 179, из них 18 — дети. Все филиалы заведения закрыли на время эпидрасследования, а в Кыргызстане отменили мораторий на проверку объектов, производящих или продающих пищу.

Похожие новости