11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Человек может год болеть COVID. Уже есть такой случай

Для человечества опасны люди с пониженным иммунитетом и невакцинированные. По словам медиков, чем больше таких людей, тем выше вероятность появления более опасных штаммов вируса.

В США зафиксировали самый длительный случай заболевания COVID-19, продолжавшийся 355 дней, сообщают «Известия».

Пациентку госпитализировали еще в мае 2020 года. До этого она болела лимфомой, но смогла вылечиться. После химиотерапии у женщины был ослаблен иммунитет — она практически полностью лишилась клеток, необходимых организму для борьбы с инфекциями. 

Болезнь отступала, но вновь возвращалась. Состояние американки удалось улучшить благодаря плазме переболевших с высоким содержанием антител. Однако спустя почти год концентрация коронавируса в организме резко повысилась, и пациентку вернули в больницу. Анализы выявили в ее организме штамм B.1.332, который ко времени проведения исследования уже почти не циркулировал, из-за чего медики решили, что женщина не заражалась повторно, — вирус год находился в организме. При этом он мутировал примерно так же, как и во всем мире. 

«Но в геноме образца, взятого у этой больной, ученые нашли и уникальные изменения. Среди них — около двух десятков мутаций в спайковом белке, которые обычно возникают у пациентов с сильным иммунитетом. Возможно, эти изменения в геноме вируса появились из-за того, что женщина получала плазму переболевших с большим содержанием антител», — пишет издание. 

Медики отметили, что люди со сниженным иммунитетом могут долго оставаться инфицированными, из-за чего возрастает опасность появления новых мутаций. Причем лечение антиковидной плазмой может выработать у вируса иммунитет к лекарствам. По мнению специалистов, если в популяции мало вакцинированных, вирус способен переходить от непривитых к привитым и обратно, вследствие чего могут появляться агрессивные штаммы. 

Похожие новости