13.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Проишествия

В Бишкеке 80% пешеходов сбивают из-за смартфонов — врач

Травматолог посетовал, что пешеходы и многие водители пользуются смартфонами во время движения, из-за чего часто происходят ДТП.

В Бишкеке 80 процентов пешеходов, пострадавших и погибших в результате автонаездов, были сбиты из-за того, что «не отрывались от смартфонов», сообщил травматолог отделения экстренной медицинской помощи Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Бекназар Жунусов.

Он выступил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

«Самая больная тема у нас — мобильные телефоны и наушники. 70-80 процентов пешеходов попадают в ДТП потому, что их отвлекают телефоны и наушники. Когда ребенок переходит дорогу по «зебре», останавливается первая машина. Водитель смотрит, нет ли у ребенка ничего в руках. В руках сотка, в ушах наушники — и идет. В это время едет вторая машина и сбивает его», — рассказал Жунусов.

Врач отметил, что многие водители пользуются смартфонами за рулем.

«Раньше автоинспекторы за это штрафовали, а сейчас такого нет. Водитель свободно пользуется телефоном. Мы же сами делаем это… Большинство пользуется телефонами на ходу, идя по дороге или тротуару», — заключил травматолог.

Также на мероприятии стало известно, что ежедневно в ДТП погибают два кыргызстанца.

Похожие новости