10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Какие внутренние проблемы Кыргызстана мешают его полноценной интеграции в ЕАЭС

Мнение Ниязбековой поддержала депутат Жогорку Кенеша КР Евгения Строкова. Она отметила, что, вступив в ЕАЭС, Кыргызстан стал его полноправным членом и приобрел массу возможностей для развития экономики.

Полноценной интеграции Кыргызстана в Евразийский экономический союз мешает ряд внутренних проблем, считает председатель Ассоциации экспортеров и импортеров «Кыргызлэнд» Ленара Ниязбекова. Об этом она заявила в ходе круглого стола «Значение для Кыргызстана экономического партнерства ЕАЭС и ЕС», организованного ОФ «Евразиялык муун» («Евразийское поколение»), сообщила пресс-служба фонда.

«Например, чтобы отправить груз, экспортеру требуется от трех до семи дней на оформление документов. Эта волокита мешает бизнесу. Сколько лет мы говорим о лаборатории для сельхозпродукции, но ее у нас до сих пор нет. У нас элементарно нет системы экспорта, которая необходима, чтобы Кыргызстан стал полноценным субъектом интеграции. Мы столкнулись с тем, что у нас перевозка товаров по железной дороге в 20 с лишним раз дороже, чем в Казахстане», — рассказала она.

По мнению Ниязбековой, Кыргызстан обладает большим потенциалом, который не реализуется из-за серых схем в экономике.

«Нам нужно устранить барьеры внутри страны, чтобы стать полноценным игроком в интеграционных процессах и получать выгоду от участия в евразийском объединении и других международных проектах», — добавила она.

Это мнение поддержала депутат Жогорку Кенеша КР Евгения Строкова. Она отметила, что, вступив в ЕАЭС, Кыргызстан стал его полноправным членом и получил массу возможностей для развития экономики.

Похожие новости