19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Какой будет внешняя политика Кыргызстана в предстоящие пять лет

В нацпрограмме указано, с какими странами и международными организациями будет сотрудничать республика. Есть и приоритетные цели.

Внешнеполитический курс Кыргызстана не претерпит изменений и останется последовательным, предсказуемым и прагматичным, говорится в Национальной программе развития страны до 2026 года, принятой указом президента Садыра Жапарова.

Власти обещают активизировать работу по продвижению национальных интересов в международном сотрудничестве в рамках многосторонней и двусторонней дипломатии. Будет активно продвигаться позитивный внешнеполитический имидж Кыргызстана.

Кроме этого, исполнительная власть обещает на качественно новом уровне обеспечивать участие страны в работе 124 международных организаций и интеграционных объединений (ООН, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС, ССТГ, ОБСЕ и другие) для реализации приоритетных вопросов внешней политики.

В сотрудничестве с ООН будет расширяться программно-проектное сотрудничество для достижения на национальном уровне Целей устойчивого развития, борьбы с коронавирусом, адаптации к изменению климата и других целей.

Сотрудничество со 165 государствами продолжится в соответствии с общепризнанными принципами межгосударственных отношений и международного права, закрепленными в Уставе ООН, и с полным учетом взаимных обязательств, говорится в документе. Кроме этого, будут установлены дипломатические отношения с новыми странами.

«Приоритетом во внешней политике являются укрепление и развитие всеобъемлющего сотрудничества в духе добрососедства со странами Центральной Азии, стратегическими союзниками и государствами-партнерами по ОДКБ и ЕАЭС», — сказали в правительстве.

Переговоры с сопредельными государствами для завершения делимитации и демаркации государственной границы продолжатся. Власти будут работать над созданием пространства неделимой безопасности и восстановлением атмосферы доверия в регионе.

Также руководство хочет планомерно развивать сотрудничество с государствами Азии, Америки, Европы, Европейским союзом и арабскими странами с упором на внешнеторговую кооперацию, привлечение грантов, прямых инвестиций и туристов.

Экономическая дипломатия будет также направлена на улучшение и обеспечение доступа отечественных производителей к зарубежным рынкам, сказано в документе.

Похожие новости