24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Культура

Казахстанец через суд потребовал вернуть калым и драгоценности после развода

Кроме калыма в размере 3 750 долларов, разведенный мужчина потребовал вернуть еще 1 870 долларов, золотые украшения с бриллиантами и два ковра.

В Казахстане мужчина после развода обратился в суд с требованием вернуть калым, сообщает Sputnik Казахстан.

Необычное судебное дело было рассмотрено в Мангистауском областном суде. После двух лет брака супруг подал на развод, а затем потребовал взыскать с бывшей жены и ее родителей 800 тысяч тенге (1 870 долларов), золотые украшения с бриллиантами, два ковра и 1,6 миллиона тенге (3 750 долларов), которые он и его семья добровольно передали в качестве калыма.

Однако суду истец не представил суду доказательств того, что действиями ответчиков ему причинен имущественный вред или имеется какое-либо обязательство.

«По казахским обычаям, во время бракосочетания молодых людей между их родителями совершаются давние обряды, и требование возврата переданных вещей не урегулировано действующим законодательством, то есть между сторонами не возникает каких-либо обязательств о добровольном дарении друг другу, их последующем возврате», — говорится в заявлении Мангистауского областного суда.

В удовлетворении искового заявления мужчине отказано. Однако он подал апелляцию, в ходе которого просил принять новое решение по предъявленному в суд иску, вызвать свидетелей и допросить их.

Судебная коллегия оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, решение суда — без изменения.

Похожие новости