6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Технология Экономика

Почему выгодно вкладываться в ВИЭ в Кыргызстане, рассказали в Минэнерго

Заместитель министра энергетики напомнил, что для инвесторов в сфере возобновляемых источников энергии созданы стимулирующие условия.

Инвесторам выгодно вкладываться в возобновляемые источники энергии в Кыргызстане, сообщил заместитель министра энергетики и промышленности Тилек Айталиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Он напомнил, что имеются гарантии выкупа квоты на электроэнергию, произведенную в рамках проектов ВИЭ, по «хорошему, выгодному» тарифу сроком на 10 лет.

Тарифы следующие: максимальный тариф (сейчас 2,52 сома за киловатт-час) умножается на коэффициент 1,3 — это 3,28 сома, но в рамках квот. Если вне квоты, то 2,52 минус стоимость транзита. Это сделали, чтобы стимулировать инвесторов и чтобы у них была уверенность в окупаемости своих вложений и получении прибыли.

«Учитывая, что в странах, где в энергобалансе преобладают ВИЭ (например, в Турции и государствах Европы), работают механизмы аукционов, стоимость киловатт-часа падает. Если мы говорим о сумме порядка 4 центов (2,52 умножить на 1,3), то по итогам аукционов цена киловатт-часа может составить 1,5 цента. Если сравнить условия у нас и там, где данный рынок развит, то это совсем разные цифры», — отметил Айталиев.

Он призвал инвесторов вкладываться в ВИЭ.

Похожие новости