13.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

Жапаров обозначил дедлайн узаконения домов в Бишкеке и Чуйской области

Глава государства рассказал, что местные власти должны провести ревизию и решить вопрос с документами до мая следующего года.

В Бишкеке и Чуйской области до мая не должно остаться домов без технического паспорта и красной книги, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Сегодня он встретился с жителями нескольких новостроек Чуйской области.

На встрече Жапаров сказал, что хотела выступить женщина, приехавшая из бишкекского жилмассива «Токольдош». Он отметил, что законопроекты по новостройкам города находятся в Жогорку Кенеше. Вопрос решится в апреле-мае, заверил он.

«Не должно быть по Кыргызстану домов без техпаспорта и красной книги, в частности в Чуйской области. Губернатор, акимы, главы айыл окмоту, проведите ревизию. Даю время до мая. Если кто не решит вопрос, если будут жалобы, что у людей нет документов, то губернатор, аким, главы айыл окмоту не только будут сняты с должностей, но и сядут за злоупотребление должностным положением», — предупредил Жапаров.

Он отметил, что вопрос присоединения новостроек к Бишкеку будет решаться после решения проблем с документами и социальными объектами.

«Прогнившую за 20 лет систему мы только начали приводить в порядок. Нельзя все сразу решить, только постепенно», — сказал президент.

Он добавил, что в 2022-м у местных жителей появится школа на 3 500 мест. Жапаров призвал потерпеть 1,5 года, как терпели предыдущие 15 лет.

Похожие новости