19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Техника

Самолет президента Кыргызстана требует все больше затрат — директор АГА

С каждым годом на поддержание летной годности борта № 1 расходуется все больше средств, отметил глава Агентства гражданской авиации.

Самолет, на котором летает президент Кыргызстана, «морально устарел», заявил на брифинге в пресс-центре Sputnik директор Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Александр Настаев.

Ранее для полета Садыра Жапарова в Глазго (Великобритания) администрация президента арендовала частный реактивный самолет бизнес-класса Embraer Lineage 1000. Отмечалось, что Ту-154, на котором летает глава государства (борт № 1), не соответствует техническим нормам Евросоюза и Великобритании.

На брифинге Настаева спросили, когда заменят лайнер президента.

«Агентство гражданской авиации не является хозяйствующим субъектом и не может определять, когда надо заменить борт № 1. Самолет президента морально устарел, с каждым годом на поддержание его летной годности и безопасности полетов требуется все больше затрат. В ближайший год, даже если вкладывать не много, он будет отвечать требованиям. О замене самолета, наверное, нужно говорить с авиакомпанией, которая его эксплуатирует», — ответил глава АГА.

Он добавил, что перевозкой официальных делегаций страны занимается авиакомпания «Эйр Кей Джи».

Похожие новости