Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Ажиотаж с углем — уволена часть руководства «Кыргызкомура»

Президент заявил, что были созданы все условия для бесперебойных поставок угля, однако подчиненные министра энергетики устроили саботаж.

За ситуацию с обеспечением граждан углем объявлен выговор министру энергетики Доскулу Бекмурзаеву и уволены должностные лица госпредприятия «Кыргызкомур». Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

На заседании Совбеза президент Садыр Жапаров заявил, что глава Минэнерго не смог своевременно решить проблемы, возникшие с поставками угля, в частности, были допущены ажиотаж и спекуляции при продаже твердого топлива.

«С января сменились три руководителя госпредприятия «Кыргызкомур», были созданы все условия, чтобы обеспечить бесперебойную поставку угля в Бишкек по сниженной цене. Ваши же подчиненные устроили саботаж и допустили коррупцию. Вы не смогли это проконтролировать», — обратился Жапаров к Бекмурзаеву.

В связи с ситуацией по обеспечению граждан твердым топливом и из-за несвоевременного решения проблемы президент объявил выговор министру энергетики Доскулу Бекмурзаеву.

Также, отмечает пресс-служба президента, за неудовлетворительную работу и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей принято решение уволить заместителя директора «Кыргызкомура» Надырбека Бекжанова и коммерческого директора предприятия Тимура Чокморова.

Похожие новости