13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

В Бишкеке хотели купить голоса избирателей, найдены деньги, заявили в ГУВД

В милицию обратилась кыргызстанка, которая сообщила, что ей передали средства для подкупа. Она указала на подозреваемых.

В Бишкеке нашли и изъяли деньги, возможно, предназначавшиеся для подкупа избирателей, сообщила пресс-служба ГУВД города.

26 ноября в милицию обратилась женщина, которая попросила принять меры в отношении некоего Н.: по ее словам, он пытался купить голоса в пользу определенной партии и кандидата по одномандатному округу. Она рассказала, что, согласно схеме, каждому избирателю дали бы 2 тысячи сомов сразу и еще тысячу после выборов.

Начато досудебное производство по статье 192 «Подкуп избирателей» Уголовного кодекса КР. Заявительница передала милиционерам 48 тысяч сомов.

Правоохранители распространили видеозапись обыска в автомобиле 25-летнего подозреваемого Ч. А.

В машине обнаружили деньги, шесть банковских карт, водительское удостоверение, четыре автомобильных технических сертификата, 33 формы бланков, 10 других бланков, 30 пустых списочных бланков, 2 тысячи брошюр и 800 газет одной политической партии, специальную пластиковую папку, а также три мобильных телефона.

Кроме того, найден другой подозреваемый — Н. Б. У него изъяли банковскую карту, деньги и мобильник.

Общая сумма составила 76 700 сомов (более 900 долларов).

Похожие новости