14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

ГКНБ выявил факты коррупции в «Айыл Банке» после слов президента на Совбезе

На заседании Совета безопасности глава государства заявил, что льготные кредиты для фермеров выдавали не по назначению: 97 процентов получили бизнесмены и чиновники.

ГКНБ после заявления президента Садыра Жапарова на заседании Совета безопасности начал расследование по факту коррупции в ОАО «Айыл Банк», сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что на заседании Совбеза 26 ноября глава государства заявил, что льготные кредиты для фермеров выдавали не по назначению. По его словам, лишь 3 процента таких займов выделено фермерам, а 97 процентов получили бизнесмены и чиновники.

В ходе проверки были выявлены факты незаконного и нецелевого выделения банком крупных кредитов отдельным компаниям под залог неликвидного имущества.

«Эти кредиты были предназначены для социально уязвимых слоев населения, а также для развития сельского хозяйства и животноводства», — говорится в релизе.

Начато досудебное производство по статье 319 «Коррупция» Уголовного кодекса КР. Госкомитет заявил, что даст юридическую оценку действиям ответственных лиц ОАО «Айыл Банк» и других лиц.

Похожие новости