10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Самые востребованные профессии в странах ЕАЭС назвала Омурбекова

С полным перечнем востребованных профессий может ознакомиться любой желающий: он опубликован на сайте ЕЭК в разделе Департамента трудовой миграции и социальной защиты.

Перечень востребованных профессий и специальностей на рынке труда Евразийского экономического союза озвучила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова.

Она выступила в рамках видеомоста Москва — Бишкек — Минск — Ереван — Нур-Султан «Глава Департамента трудовой миграции ЕЭК о работе кыргызстанцев в России» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, список составлялся на основе данных, представленных национальными статистическими комитетами стран ЕАЭС: если в трех и более государствах специальность относилась к востребованным, ее включали в перечень.

«Востребованы служащие в сфере здравоохранения, что неудивительно после пандемии коронавируса. В частности, речь об инфекционистах, о реаниматологах-анестезиологах, лаборантах, эпидемиологах, врачах общей практики. Большой спрос на специалистов в сфере образования, особенно на педагогов по STEM-направлениям. Практически все страны указали эту тенденцию», — рассказала Омурбекова.

Во всех государствах пользуются спросом специалисты в области IT-технологий. Также к востребованным сферам относятся строительство, сельское хозяйство и промышленность, продолжила она.

«В секторе промышленности наиболее востребованы специалисты в сфере добычи полезных ископаемых и обрабатывающей промышленности. Рабочие наиболее востребованы в сферах автомобильного транспорта, обслуживания населения, услуг, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, сельского хозяйства и промышленности», — отметила глава департамента ЕЭК.

Омурбекова добавила, что этот перечень будет рассмотрен на коллегии комиссии. На втором этапе планируется разработать квалификационные требования по этим направлениям.

«Рынок труда неразрывно связан с системой профессиональной подготовки и образования. Перечень востребованных профессий, вывешенный на сайте комиссии, будет путеводителем, который поможет сориентироваться в том числе и системе образования: каким навыкам необходимо обучать людей, какие компетенции нужны в перспективе», — подчеркнула она.

Глава департамента добавила, что с полным перечнем востребованных профессий может ознакомиться любой желающий: он опубликован на сайте ЕЭК в разделе Департамента трудовой миграции и социальной защиты.

Напомним, Алтынай Омурбекову назначили директором Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии 5 октября 2021 года.

Похожие новости