11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Когда объявят окончательные итоги выборов в Жогорку Кенеш? Ответ ЦИК

Поступили протоколы от 2 493 участковых избирательных комиссий, а всего были открыты 2 494. Данные на одном участке не совпадают, отметил замглавы ЦИК.

Заместитель председателя Центризбиркома Абдыжапар Бекматов рассказал, когда будут оглашены окончательные итоги выборов в Жогорку Кенеш.

Выборы прошли 28 ноября. На сайте ЦИК указывается, что подсчитано 99,96 процента протоколов.

«Итоги голосования на одном участке не совпадают. На данный момент поступили протоколы от 2 493 участковых избирательных комиссий, всего были открыты 2 494», — объяснил Бекматов.

По его словам, окончательные результаты объявят до 18 декабря.

«Согласно закону, официальные итоги будут оглашены в течение 20 дней после выборов, то есть до 18 декабря. Пока точную дату сказать не можем. Сейчас окружные избирательные комиссии начали подводить итоги, после этого у ЦИК будет три дня на рассмотрение жалоб и заявлений. Также сформирована рабочая группа с участием представителей партий и IT-специалистов для проверки ошибки на сайте Центризбиркома в день выборов», — сообщил замглавы ЦИК.

Согласно предварительным итогам ручного подсчета голосов, в Жогорку Кенеш проходят шесть партий:

  • «Ата-Журт Кыргызстан» — 15 мандатов;
  • «Ишеним» — 12;
  • «Ынтымак» — 9;
  • «Альянс» — 7;
  • «Бутун Кыргызстан» — 6;
  • «Ыйман нуру» — 5.

28 ноября на сайте Центризбиркома, который отображает предварительные итоги выборов, произошла ошибка. Она стала поводом для возмущения представителей партий: они заявили, что после сбоя изменились данные о голосовании. Сумма голосов на сайте колебалась до 160 процентов. По информации ЦИК, ошибку допустил один из сотрудников, его проверяет ГКНБ. Между тем в Центризбиркоме напомнили, что данные с автоматически считывающих урн (АСУ) предварительные и не имеют юридической силы.

Похожие новости