23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Казахстан окажет военно-техническую помощь Кыргызстану — о чем еще договорились

Акылбек Жапаров накануне прибыл в Нур-Султан с рабочим визитом. По итогам переговоров с казахской стороной подписан ряд соглашений. 

Казахстан окажет Кыргызстану военно-техническую помощь в рамках обеспечения безопасности Центральноазиатского региона. Межправительственное соглашение подписано по итогам переговоров глав кабминов Акылбека Жапарова и Аскара Мамина в РК, сообщает пресс-служба правительства соседней республики.

Жапаров накануне прибыл в Нур-Султан с рабочим визитом. С казахским коллегой они обсудили актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водноэнергетической, транзитно-транспортной, военно-технической сферах, АПК, промышленной кооперации и здравоохранении.

«Отмечено наличие большого потенциала для дальнейшего расширения взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и туризме. Рассмотрены также вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений», — рассказали в правительстве РК.

Отмечается, что двусторонний товарооборот за 9 месяцев этого года превысил 680 миллионов долларов, что на 8,8 процента выше показателя аналогичного периода 2020 года. Стороны намерены довести объем торговли до 1 миллиарда долларов и расширить номенклатуру торгуемых товаров и услуг.

Мамин дал высокую оценку сотрудничеству двух стран в водноэнергетической сфере, в том числе совместному принятию оперативных мер по регулированию водных ресурсов трансграничных рек Сырдарья, Чу и Талас.

«Осуществление кыргызской стороной дополнительного сброса воды из Токтогульского водохранилища позволило обеспечить потребности аграриев южных регионов Казахстана в поливной воде в условиях маловодья», — отметил премьер-министр Казахстана.

Что достигнуто по итогам переговоров сторон:

  • подписано межправительственное соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи Кыргызстану в рамках обеспечения безопасности Центральноазиатского региона;
  • минздравы двух стран подписали план мер по развитию референс-лабораторий в области здравоохранения на 2021-2023 годы.

Министерство торговли и интеграции РК и Министерство экономики и коммерции КР приняли совместные планы мероприятий по созданию и функционированию индустриального торгово-логистического комплекса в районе пунктов пропуска «Карасу» и «Актилек», а также трех оптово-распределительных центров на территории Кыргызстана.

Похожие новости