10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

В Бишкеке скоро запустят 2 тыс автобусов — Акылбек Жапаров

Глава кабинета министров Кыргызстана рассказал о планах покупки большого количества автобусов на встрече с казахстанским коллегой. 

В ближайшее время в Бишкеке по поручению президента КР запустят две тысячи единиц автобусной техники, сказал председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров на встрече с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в Нур-Султане.

Жапаров отметил, что сегодня решается вопрос определения поставщика. Мамин выразил готовность к реализации проекта, отметив, что электрические автобусы, выпускающиеся в Казахстане, отличаются экономичностью, безопасностью и долговечностью в применении.

Кроме этого, казахская сторона окажет помощь в поставке 1 000 тонн пшеницы. Жапаров же отметил, что потребность Кыргызстана составляет 12 тысяч тонн, и выразил готовность властей закупить такой объем пшеницы у Казахстана.

Ранее стало известно, что Кыргызстан ведет переговоры с Беларусью о поставке электробусов. Также сообщалось, что на деньги Азиатского банка развития (50,65 миллиона долларов) планируется закупить 120 электробусов и зарядную инфраструктуру.

Похожие новости