11.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом История Мировые новости

В Египте нашли две мумии с золотыми языками. Фото

Одна из мумий неплохо сохранилась, а до второй добрались расхитители. Археологи объяснили, зачем умерших похоронили с золотыми языками.

В Египте археологи обнаружили мумии мужчины и женщины, похороненных с золотыми языками 2 500 лет назад, сообщает издание The National News.

Человеческие скелеты с золотыми языками — пластинами из золотой фольги обнаружили в египетской провинции Минья. Мумифицированные останки лежали в разных гробницах, построенных рядом. Захоронения относятся к позднему периоду в истории Древнего Египта (664—332 годы до нашей эры), точнее, к временам правления XXVI династии (685—525 годы до нашей эры).

Археологи не могут точно сказать, кем при жизни были погребенные. Останки мужчины неплохо сохранились. Его могила была запечатана, и расхитители до нее не добрались. Ученые обнаружили ритуальные сосуды канопы, в которые египтяне помещали органы, извлеченные при мумификации. Также нашли амулет в виде скарабея и погребальные статуэтки, изготовленные из фаянса.

Останки женщины сохранились хуже. Ее гробница была вскрыта грабителями.

Золотые языки мумий находятся в хорошем состоянии. Сообщается, что их вкладывали во время похорон. Делалось это для того, чтобы дух мог говорить с Осирисом — царем загробного мира, который судит умерших. Считалось, что золотой язык позволяет усопшим убедить бога проявить к ним милосердие.

Похожие новости