14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Что поможет решить проблемы с грузоперевозками — мнение Садыра Жапарова

Необходимо усилить работу по созданию благоприятных условий для бизнеса стран ЕАЭС в части ведения внешнеэкономической деятельности, включая меры по упрощению торговых процедур, сказал глава КР.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского совета выступил за упрощение торговых процедур.

Он напомнил, что в Договоре о ЕАЭС имеются нормы, согласно которым страны-участницы не будут вводить новые дискриминационные меры в отношении торговли услугами других государств-членов.

«Считаем, что этот базовый принцип, заложенный в основу функционирования свободного внутреннего рынка услуг, должен четко соблюдаться и контролироваться комиссией», — сказал Жапаров.

Он добавил, что необходимо усилить работу по созданию благоприятных условий для бизнеса стран ЕАЭС в части ведения внешнеэкономической деятельности, включая меры по упрощению торговых процедур.

«Подписываемые нами Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате пошлин при таможенном транзите и Соглашение о применении навигационных пломб — давно назревшие документы, которых ждут предприниматели всех государств союза», — отметил глава КР.

Жапаров рассчитывает, что внедрение таких инструментов снимет остроту «проблематики перемещения товаров» как на внутреннем рынке, так и во внешней торговле ЕАЭС, тем самым подстегнув рост товарооборота и «сократив существенным образом барьерную повестку».

Похожие новости