9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Сговор, откаты… ГКНБ рассказал о многочисленных коррупционных схемах в судебных органах

Раскрыты многочисленные коррупционные схемы в системе органов судебной власти. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как уточняется, ранее органы национальной безопасности получили данные о масштабной коррупции и системных крупных хищениях в судебной системе республики при реализации проектов по цифровизации и развитие судебной системы.

По итогам расследования уголовных дел полученная информация о противоправной деятельности чиновников судебной системы и представителей частных компаний нашла свое подтверждение, говорится в сообщении. В частности, были раскрыты коррупционные схемы по выводу государственных средств в особо крупном размере.

Установлена причастность к коррупции руководства Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде, государственного учреждения «Адилет сот», коммерческих организаций и аффилированных с ними лиц.

Группа лиц в преступном сговоре заключала фиктивные договоры по разработке и внедрению автоматизированных информационных систем «Местный суд», «Реестр должников судебной системы Кыргызской Республики», «Система электронной статистики и отчетности Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики», а выделяемые на эти цели бюджетные средства присваивала себе, пояснили в ГКНБ.

Также была подвержена закупка аппаратно-программного комплекса аудио- и видеофиксации судебных заседаний, автоматизации и их протоколирования с подписанием фиктивных актов приемки и крупными «откатами».

В рамках уголовных дел к ответственности было привлечено 11 должностных лиц из судебной системы и представителей частного бизнеса, шесть из которых уже осуждены.

Выявленный материальный ущерб составил 18 млн 988 тыс. 553 сома, он уже полностью возмещен в доход государства.

Похожие новости