6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Зачем ГП «Унаа» меняет прописку. Версия МВД

ГП «Унаа» занимается выдачей прав, госномеров, регистрацией транспорта. Сейчас это ГП переходит в ведение МВД. Об этом сегодня, 15 декабря, на брифинге сказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Иманалы Саркулов.

По его словам, многие вопросы с передачей функции регистрации транспортных средств сначала ГРС, потом Минюсту, Минцифры были не урегулированы.

«Многие преступления совершаются с помощью автотранспорта. В плане борьбы с преступностью, ее профилактики и при раскрытии преступлений было плохое взаимодействие ведомств. А теперь будет усилен контроль, потому что президент поставил задачу — искоренить системную коррупцию в отраслях. Вопрос коррупции будет стоять на первом месте, как и раскрытие преступлений», — рассказал Саркулов.

Мимо МВД машина, уличенная в совершении преступления, не пройдет.

«Кроме этого, на сегодня регистрацию проходят авто, которые по факту имеют правый руль, а регистрируются как левый. Со стороны МВД такие моменты будут жестко контролироваться», — подчеркнул Саркулов.

Представитель МВД пообещал, что появится совместная база данных преступлений, база данных транспортных средств и база данных водительского состава.

«Эти подразделения работают по 5 дней в неделю, а преступление совершаются и на выходных. Из-за этого приходится ждать. А теперь все будет оперативнее работать. Пока само ГП «Унаа» переезжать не будет, ведь оно находится на самофинансировании, на собственной системе управления. Все пока останется так, как есть. Преобразований в ГП пока не ожидается, но пересматриваться что-либо будет», — добавил он.

Похожие новости