По словам эксперта АДС, в стране есть медицинские вузы, где не имеется даже микроскопов или муляжей. В других, наоборот, есть все необходимое, но материалы и оборудование предоставляют студентам только в определенные дни.
«По итогам проверок дана или будет дана рекомендация. В частности, по медвузам будет рекомендовано закрыть те, которые абсолютно не соответствуют ни лицензионным, ни аккредитационным требованиям. Некоторые вузы просто берут со студентов деньги, но не обеспечивают должный уровень образования и условий обучения», — рассказала Муканова.
«Мы проверили практически все медвузы, а их 21. Проверку прошли все университеты в Бишкеке и Чуйской области. Следующий этап — южный регион. Что мы увидели? Проходя аккредитацию и получая лицензию, те или иные вузы (в основном частные) идеально показывают все на бумаге. Но на деле у половины из них материальная база не соответствует стандартам, указанным в лицензиях или аккредитационных разрешениях», — сообщил Мамбеткадыров.

