13.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Экономика

Власти Кыргызстана провели переговоры с Centerra по делу Кумтора

От республики в переговорах участвовали глава кабмина Акылбек Жапаров, министр юстиции Аяз Баетов и внешний управляющий «Кумтор голд компани» Тенгиз Болтурук. 

Вчера, 23 декабря, состоялся второй раунд переговоров с руководством канадской компании Centerra Gold Inc. по вопросу золоторудного месторождения Кумтор, сообщила пресс-служба ЗАО «Кумтор голд компани».
Встреча проходила в формате закрытой видеоконференцсвязи. 
От Кыргызстана в переговорах участвовали глава кабмина Акылбек Жапаров, министр юстиции Аяз Баетов, внешний управляющий КГК Тенгиз Болтурук и другие заинтересованные лица. Канадскую сторону представлял президент и главный исполнительный директор Centerra Gold Inc. Скотт Перри.
«Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации вокруг рудника и обсудили вопросы, связанные с судебными разбирательствами», — рассказали в компании.
По итогам переговоров участники решили продолжить обсуждение 24 декабря.
Ранее Акылбек Жапаров сообщил, что все золото, добытое на Кумторе с 17 мая по сей день, находится на территории Кыргызстана.
Напомним, 7 мая 2021 года Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» свыше 3 миллиардов долларов в пользу государства за нарушение экологических норм. 17 мая кабинет министров ввел в КГК внешнее управление. Centerra Gold Inc. обратилась в суды. Позже Акылбек Жапаров сообщил, что с мая по октябрь на руднике добыли 5 тонн золота, прибыль составила 100 миллионов сомов. В октябре также  прошел первый раунд переговоров с канадской компанией.

Похожие новости