11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане За рубежом Политика

Новые правила въезда в Россию — отпечатки пальцев, медосмотр

С 29 декабря 2021 года иностранные граждане, в том числе граждане Кыргызстана, намеревающиеся выехать в Россию для осуществления трудовой деятельности обязаны в течение 30 дней после прибытия в Россию пройти медицинское освидетельствование, а также процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Как пишет пресс-служба Министерства иностранных дел, медицинское освидетельствование – это проверка на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, инфекционных заболеваний, в т.ч. заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), т.е. медицинское освидетельствование включает в себя осмотр врачами:

— фтизиатра;

— дерматовенеролога;

— инфекциониста;

— терапевта;

— психиатра-нарколога.

Указанную процедуру необходимо пройти до дактилоскопической регистрации.

Государственная дактилоскопическая регистрация включает в себя процедуру снятия отпечатков пальцев и фотографирование. Для ее прохождения граждане, обязаны лично обратиться в территориальные отделы внутренних дел, либо в ФГУП «Паспортно-визовая служба» МВД России или ГБУ города Москвы «Многофункциональный миграционный центр», где прием заявителей будет осуществляться в порядке живой очереди.

При себе необходимо иметь паспорт, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается подтверждающий документ. Эта процедура является однократной и бесплатной, независимо от количества въездов/выездов в Россию.

В случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования им сокращается срок временного пребывания в России.

Граждане Кыргызстана, прибывшие в Россию в целях не связанных с осуществлением трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Россию.

От обязательного прохождения процедуры освобождены лица, не достигшие возраста шести лет, а также лица, которые ранее проходили дактилоскопическую регистрацию и фотографирование также освобождаются от проведения данных процедур.

Как ранее сообщала директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова, Армения и Кыргызстан направили свои вопросы к уполномоченным органам.

«Кыргызстан высказывал опасения, не является ли это барьером данный вопрос. Запрос также направлен в комиссию и сейчас рассматривается», — говорила А.Омурбекова.

Ранее МВД России предложило с 29 декабря выдавать трудовым мигрантам пластиковые карты с личными данными, фотографией и чипом о дактилоскопии (процедура снятия отпечатков пальцев).

Такую же пластиковую карту получат иностранцы, приехавшие в Россию на срок от 90 дней. Карты с электронным носителем будут выдавать при наличии технической возможности. В противном случае иностранцы и мигранты будут обязаны иметь бумажный документ, подтверждающий, что они прошли дактилоскопию и сфотографировались для ведомства.

Пластиковая карта с электронным носителем зеленого цвета будет иметь форму 85,6 х 53,98 мм, состоять из лицевой и оборотной сторон. На лицевой стороне разместят: цветное или ч/б фото иностранца размером 30 х 40 мм, его ФИО, сведения о гражданстве, документе, удостоверяющем личность. Также будет чип в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом с информацией о владельце документа. Кроме того, чип будет содержать электронное изображение папиллярных узоров двух пальцев рук, пригодное для идентификации

Похожие новости