19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане За рубежом Политика

Садыр Жапаров: мы не посылаем военных стрелять в братьев-казахов

Глава государства заявил, что перед отправкой военных власти обязательно уточнят, где и какие объекты будут охранять кыргызстанцы.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал депутатов Жогорку Кенеша не выступать против отправки военнослужащих в Казахстан в составе миротворческих сил ОДКБ.
Глава государства призвал выступающих против отправки «воздержаться от дешевого пиара на трагических событиях в соседней стране».

«Мы также придерживаемся принципа «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Мы не посылаем наших военнослужащих стрелять в митингующих братьев-казахов. Уверены, что наши солдаты, которые не стреляли в свой народ, не будут стрелять и по братьям-казахам. Напротив, мы посылаем их помогать укреплению стабильности», — написал Жапаров.

Он отметил, что Казахстану сейчас не хватает сил для защиты стратегических объектов, поэтому республика просит о помощи страны ОДКБ, в том числе Кыргызстан.

«Мы должны помочь, потому что являемся постоянным членом ОДКБ. Мы намерены оказать помощь, но сначала выясним, куда направят наших военнослужащих, какие учреждения они будут охранять и все остальные вопросы», — заверил президент.

Глава государства призвал депутатов не выступать против и не беспокоиться, отметив, что «если у соседей будет мир, то и у нас будет мир».
Напомним, власти Кыргызстана инициировали отправку военных в Казахстан в составе миротворческих сил ОДКБ для охраны важных стратегических объектов. Кабмин выступил с заявлением Жогорку Кенеш должен был рассмотреть этот вопрос, но собрать кворум не удалось, и заседание перенесли на завтра. 
Изначально появилась информация, что вопрос рассмотрят 7 декабря в 14:00, но в пресс-службе ЖК заявили о 10:00. Для одобрения инициативы требуется не менее 60 голосов парламентариев.

Похожие новости