14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика Проишествия

Кыргызстанцы не имеют отношения к беспорядкам и мародерствам в РК — ГКНБ

Спецслужба уверена в том, что задержанный Викрам Рузахунов и другие оказавшиеся в такой ситуации кыргызстанцы, являются очередными жертвами «части чудовищных планов сил, спровоцировавших драматические события в братском Казахстане».
Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана прокомментировал факты задержания правоохранителями РК кыргызстанцев.
В настоящее время между компетентными структурами Кыргызстана и Казахстана поддерживаются необходимые двусторонние контакты, направленные на обеспечение региональной безопасности и правопорядка
«В связи с тревогой граждан КР в отношении своих родственников, подвергаемых казахскими правоохранителями задержаниям и другим процессуальным действиям, ГКНБ уверен, что компетентные органы Казахстана обеспечат объективность. Поскольку кыргызские граждане, абсолютное большинство которых занято в сфере торговли и услуг, могли случайно оказаться на улице по стечению обстоятельств и быть задержанными», — говорится в сообщении.
Через двусторонние каналы до компетентных структур Казахстана доведено, что «кыргызстанцы не имеют и не могут иметь какого-либо отношения к массовым беспорядкам и мародерствам в Казахстане».
«Негативные сведения в отношении кыргызских граждан, берущие свое начало из необоснованных высказываний криминального авторитета по прозвищу Дикий Арман, а за тем подхваченные заинтересованными вбить клин между братскими народами, особенно в такой сложный период, являются продолжением хорошо подготовленной информационной атаки, о чем сказано официальными лицами Казахстана, и направлены на расширение территории хаоса, беспорядков», — отмечает ГКНБ.
Спецслужба уверена в том, что задержанный Викрам Рузахунов и другие оказавшиеся в такой ситуации кыргызстацны являются очередными жертвами «части чудовищных планов сил спровоцировавших драматические события в братском Казахстане».
«В свою очередь ГКНБ и другие компетентные госорганы как всегда готовы к совместным с казахскими братьями мерам, и надеются на то, что власти Казахстана объективно разберутся, не будут поддаваться навязываемой заинтересованными силами антикыргызской риторике. Призываем родственников задерживаемых лиц к спокойствию, терпению, взаимопониманию», — добавила в пресс-службе.
Напомним, что один из задержанных в Казахстане заявил, что якобы прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. Видео допроса обнародовал телеканал Qazaqstan. Мужчина утверждает, что 1 января с ним «созвонились неизвестные» и предложили 90 000 тенге (около 17 500 сомов) за участие в митинге. Также он говорит, что ему оплатили авиаперелет и проживание. Однако это видео вызвало возмущение в кыргызстанском сегменте соцсетей. В частности, ряд пользователей указывают, что это известный музыкант — Викрам Рузахунов и что они не верят, чтобы он поехал митинговать. Позже, некоторые СМИ сообщили, что за не самое дело задержанного зову Закир Убуров, однако никакой официальной информации нет. Также близкие музыканта заявляют, что на видео был именно Рузахунов. В Бишкеке у здания Посольства РК уже прошел митинг.
На задержание отреагировали власти Кыргызстана.

Похожие новости