7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

Адахан Мадумаров: ГКНБ хочет прослушивать и записывать граждан без разрешения суда

Некоторые депутаты ЖК отметили, что проект закона противоречит нормам Конституции о неприкосновенности личной жизни.
Госкомитет национальной безопасности КР инициировал законопроект, позволяющий прослушивать граждан и устанавливать скрытые камеры на частной территории без решения суда.
Сегодня Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции рассмотрел поправки в Закон КР «Об органах национальной безопасности».
Депутат Айбек Осмонов отметил, что в предложенном законопроекте есть статья 11, согласно которой «прослушка телефонов, установка камер на частной территории осуществляется при обоснованном постановлении должного лица правоохранительных органов».
«В 29-й статье Конституции есть пункт о том, что право на это дается только при разрешении суда. Значит, проект противоречит Основному закону», — подчеркнул Осмонов.
Депутат Адахан Мадумаров выступил против документа и предложил отклонить его.
«В Конституции говорится о неприкосновенности частной жизни гражданина. Если есть противоречия в законах, действуют нормы Конституции. Почему вы приносите нерабочий проект, или мы живем по понятиям? В вашем проекте говорится практически: «мы можем тайно записать, снять, сфотографировать вас, а если надо, еще больше». Так нельзя. Честь человека, его переписка и разговоры должны быть под защитой «, — заявил Мадумаров.
По его словам, в случае принятия законопроект будет работать и против парламентариев.
Заместитель главы ГКНБ Рустам Мамасадыков отметил, что в настоящее время работают эксперты и на второе чтение документ внесут уже с правками. В итоге члены комитета приняли законопроект в первом чтении с учетом предложений.
Проект закона пока нигде не опубликован для общественного обсуждения.

Похожие новости