13.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика Проишествия

Еще один кыргызстанец необоснованно арестован в РК — Центр предупреждения пыток

Кыргызстанец находится в СИЗО с 28 января. Национальный центр предупреждения пыток КР заявил, что он арестован необоснованно.
В Казахстане еще одного кыргызстанца необоснованно арестовали по подозрению в участии в январских событиях, сообщил директор Национального центра предупреждения пыток Бакыт Рысбеков.
Талгат Темиркан уулу содержится в СИЗО № 13 в городе Таразе с 28 января. По словам Рысбекова, в ночь на 6 января, проезжая около центральной площади, где происходили массовые беспорядки, кыргызстанец получил огнестрельное ранение руки, в результате чего был госпитализирован.
«До 14 января он находился в местной больнице, затем его забрали сотрудники полиции, применяли пытки и жестоко обращались. Выпустили его примерно в 00:00. Из-за комендантского часа его снова задержали, пять дней он находился под стражей, затем отправился домой. До 28 января находился дома. При этом гражданин КР не стал обращаться в полицию по факту применения пыток и жестокого обращения. Однако в доме, где он проживал как трудовой мигрант, провели обыск, нашли четыре боевых патрона, которые не могли оказаться там. Мать и сам мужчина утверждают, что их подбросили специально», — сообщил глава центра.
Также директор отметил, что в ходе работы делегация из числа сотрудников центра и института омбудсмена встретилась с уполномоченным по правам человека в РК и заверила, что кыргызстанцы не имеют отношения к организации январских массовых беспорядков.
После беспорядков в Казахстане, по официальным данным, были задержаны пять граждан Кыргызстана. В их числе известный джазовый музыкант Викрам Рузахунов, которого освободили после резонанса в обществе. Еще четверых соотечественников освободили 15 января.
Кыргызстанца Чолпонбека Сыдыкова также задержали во время январских событий в Алматы. Мужчина рассказал, что его избивали в РОВД. Пострадавшего привезли в Бишкек и доставили в БНИЦТиО в тяжелом состоянии — у него было множество травм и переломов. МИД направил ноту протеста казахской стороне.

Похожие новости