16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Сотрудниками ГУОБДД принимают меры по выявлению фактов использования подложного государственного регистрационного номерного знака транспортного средства.

Номерные знаки — это главный атрибут автомобиля на дороге, по которому участники движения, пешеходы и сотрудники ГУОБДД путём личного осмотра или через камеры видеонаблюдения идентифицируют машину на предмет нарушений или в иных нестандартных ситуациях. Чтобы обезопасить себя от ответственности в последнее время граждане придумывают массу возможностей, как скрыть или видоизменить номерные знаки разными, далеко не законными способами, в частности, для избежания наказания за нарушение ПДД.
Так, согласно ст. 449 Кодекса о правонарушениях Кыргызской Республики (Использование подложного государственного регистрационного номерного знака транспортного средства) Кыргызской Республики, который вступил в силу 1 декабря 2021 года, предусматривается штраф в размере 15 тысяч сомов. С момента вступления данной статьи в силу и по настоящее время привлечены к ответственности 27 водителей, управлявшие автомобилями с подложными номерными знаками.
Сотрудниками ГУОБДД МВД КР в отношении данных водителей составлены протокола о нарушении, машины водворены на штрафстоянку.
Кроме того, ГУОБДД МВД КР напоминает, что подделка номерных знаков — далеко не безобидная афера, с возможными серьёзными последствиями и сотрудники, обеспечивающие дорожную безопасность, будут принимать все усилия для выявления подобных фактов и принимать к ним меры установленные законом.

Похожие новости