13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия Экономика

Гражданка Китая вывела из Кыргызстана 698 млн долларов

Преступная группа нашла покровителя в лице начальника управления Финполиции по Бишкеку.
Гражданка Китая незаконно вывела из Кыргызстана 697 миллионов долларов, сообщается на сайте Верховного суда.
Первомайский райсуд Бишкека рассмотрел это дело 11 марта. В материалах указано, что в 2019 году китайцы Liu Liping (Л. Л.), Liu Jiancheng (Л. Ж.), кыргызстанцы Х. К., У. И., М. Р., Х. И., а также другие лица «инициировали противоправную деятельность по сбору денежных средств в особо крупном размере, законность происхождения которых вызывает сомнения, для их последующего перечисления на счета иностранных компаний в КНР».
Кыргызстанцы провели регистрацию в органах юстиции КР нескольких ОсОО. Через зампредседателя правления ОАО «Халык банк Кыргызстан» они включили эти фирмы в клиентскую базу банка. О. А. и Ж. Б. организовали изготовление поддельных грузовых таможенных деклараций на якобы ввозимые в страну товары. Сделано это было для имитации предпринимательской деятельности и предоставления в банк копий документов, якобы подтверждающих законность происхождения средств, которые выводили из Кыргызстана на счета китайских компаний.
О. А. и Ж. Б. нашли покровителя в лице начальника Управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями по Бишкеку К. Н. Ему платили за улаживание вопросов с госорганами, контролирующими систему международных банковских переводов и за защиту от уголовной ответственности.
На счета компаний в КНР перевели 697 миллионов 591 тысячу 90 долларов.
Согласно результатам налоговой проверки ОсОО преступной группы, начислено 27 миллионов 359 тысяч 300 сомов в виде налогов, в том числе 2 миллиона 453 тысяч 200 сомов пенни и 4 миллиона 103 тысячи 600 сомов в виде финансовых санкций. Назначена налоговая проверка в отношении ОсОО «Прожектор Холл» и «Формат Компани», по результатам которой начислено 1 миллион 569 тысяч 860 сомов в виде налогов.
Л. Л. обвиняется по статье 319 «Создание противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства» Уголовного кодекса КР.
Подозреваемая заключила соглашение о сотрудничестве со следствием. Гособвинитель (прокурор) заявил суду, что Л. Л. активно помогала следствию, и попросил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, предусмотренного соглашением (штраф VI категории). Китаянка полностью признала вину и обязалась представить всю информацию о преступлении и соучастниках. Судья М. А. Б. согласился с прокурором и постановил оштрафовать ее на 260 тысяч сомов.
На сайте Первомайского суда значится только один судья с такими инициалами — Медеров Азирет Баратович.
Какие меры примут в отношении сообщников Л. Л., в частности экс-зампредседателя ГСБЭП, в сообщении Верховного суда не указано.

Похожие новости