9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

Митинг против ККМ у Дома правительства

В Бишкеке сегодня, 30 мая, продавцы бишкекских, токмоских и беловодских рынков вышли на митинг против внедрения контрольно-кассовых машин.

В комментарии Tazabek один из митингующих пояснил, что после внедрения ККМ цены на товары в Кыргызстане вырастут в разы.
«Мы обязаны будем дорого продавать товары. Потребители этого пока не понимают. Сегодня наценка на товар большая, а если 4% с оборота при превышении 8 млн сомов введут, то мы и не знаем, что делать. Вы представьте, вы в день продали один холодильник за 35 тыс. сомов и должны 4% с оборота и НДС оплатить. В таком случае холодильник за 30 тыс. сомов будет стоить все 40 тыс. сомов», — рассказал он.

По словам другой продавщицы, Государственная налоговая служба уже проводит проверки. Минимальный штраф за отсутствие ККМ — 7 тыс. сомов, а максимальный — 50 тыс. сомов.

«Ни в одной стране нет такого, чтобы хлеб в долг брали. ККМ нам тоже не предоставили. Сказали, что все должно быть в смартфонах, а старшее поколение не понимает, как им пользоваться. Приложение тоже зависает» — поделилась она.

Ещё один продавец пояснил, что у продавцов на рынках забирают алкогольные напитки с такими же акцизами, как и в торговых сетях, однако в больших магазинах их не трогают.

«Спиртные с одним акцизом изымают у обычных продавцов, а в торговых сетях бутылки с такими же акцизами не забирают. Уже проверено, у нас даже видео есть», — поделился он.

Кроме того, митингующие требуют, чтобы к ним вышел глава кабмина Акылбек Жапаров.

В свою очередь советник главы правительства на общественных началах Урмат Токтожумаев пояснил, что пока предпринимателей проверять на наличие ККМ не будут.

«У меня была встреча с Акылбеком Жапаровым уже. Он мне сказал, что пока что трогать никого не будем» — рассказал он.

Однако по словам другой продавщицы, У.Токтожумаев говорит неправду, и проверки предпринимателей на наличие ККМ аппаратов продолжаются.

На митинге присутствует свыше 50 человек, а также сотрудники милиции.

Похожие новости